Saltar al contenido
PolPredictor

Tipos de interés

¿Qué decidirá el Banco de Japón en septiembre?

Subida de 25 pb ha subido 84,3 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 97,8 %. Le sigue Sin cambios con un 1,3 %, 96,5 puntos por detrás. Cifras de mercado del 6 sep 2026, 12:10 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 12 días) Confianza alta 5 resultados

6 sep 2026, 12:06 (CEST) Subida de 25 pb 97,8 % Sin cambios 1,3 % Subida de 50 pb o más 0,9 % Bajada de 25 pb 0,1 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 8 ago 2026 y el 6 sep 2026, 12:06 (CEST). Valores actuales: Subida de 25 pb, 97,8 %; Sin cambios, 1,3 %; Subida de 50 pb o más, 0,9 %; Bajada de 25 pb, 0,1 %.

Probabilidades por resultado

Todos los resultados de «¿Qué decidirá el Banco de Japón en septiembre?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Subida de 25 pb 97,8 % ▲ +84,3 pp
Sin cambios 1,3 % ▼ −85,8 pp
Subida de 50 pb o más 0,9 % ▼ −0,1 pp
Bajada de 25 pb 0,1 % ▼ −1,0 pp
Bajada de 50 pb o más 0,1 % ▼ −1,0 pp

¿Qué dice el mercado?

En las últimas 24 horas se han movido 50.281 $ en este mercado, sobre un total de 632.168 $. Quedan 12 días para que se resuelva, el 18 sep 2026.

Qué hay detrás de este mercado

La referencia es el tipo de las operaciones a un día sin garantía, que es el instrumento con el que la institución japonesa fija su política. El cuadro recoge las magnitudes habituales en ambas direcciones más la posibilidad de que no haya cambios, y la fuente que decide es el comunicado oficial de la reunión, prevista para los días 17 y 18.

El contexto japonés hace que este mercado se lea distinto de sus equivalentes en otros bancos centrales. Tras décadas de tipos muy bajos, cada movimiento al alza tiene una carga simbólica considerable y se prepara con mucha antelación, así que las sorpresas son menos frecuentes que en otras jurisdicciones y la probabilidad suele concentrarse pronto en una sola opción.

· Cómo se escriben estos textos

Qué mueve la probabilidad

Lo que mueve esta decisión son los datos de precios y de salarios, y muy en particular los resultados de la negociación colectiva anual, que en Japón funciona como referencia central de la política monetaria. También pesa el tipo de cambio del yen: una depreciación pronunciada encarece las importaciones y presiona hacia el endurecimiento, mientras que una divisa fuerte alivia esa presión.

El segundo factor es la comunicación previa. La institución tiene por costumbre orientar el mercado en las semanas anteriores mediante discursos y filtraciones a la prensa económica local, de modo que la probabilidad se estrecha a medida que se acerca la fecha. Cuando esa orientación no aparece, la incertidumbre se mantiene alta hasta el propio anuncio.

Qué no dice esta cifra

Estas cifras no anticipan la trayectoria de los tipos japoneses ni el nivel al que acabarán. Describen una sola decisión, la de una reunión concreta, que puede no reflejar la dirección de los meses siguientes. Tampoco recogen las medidas no convencionales, como las compras de deuda, que la institución utiliza en paralelo y que este cuadro no mide. Y no son una previsión nuestra, sino el precio al que se intercambia cada magnitud en un mercado público.

Datos del mercado

Volumen total
632.168 $
Volumen 24 h
50.281 $
Volumen 7 d
31.427 $
Liquidez
103.980 $
Horquilla media
0,2 %
Resultados
5
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?