Saltar al contenido
PolPredictor

Tenis

¿Quién ganará el US Open femenino de tenis de 2026?

Aryna Sabalenka ha bajado 21,5 puntos en 30 días y encabeza el mercado con un 22,5 %. Le sigue Coco Gauff con un 18,5 %, 4,0 puntos por detrás. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 06:14 (CEST).

Comprobado Se resuelve el (en 10 días) Confianza alta 40 resultados

Evolución del US Open femenino de tenis de 2026

3 sep 2026, 06:10 (CEST) Aryna Sabalenka 22,5 % Coco Gauff 18,5 % Iga Swiatek 14,5 % Jessica Pegula 9,3 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 06:10 (CEST). Valores actuales: Aryna Sabalenka, 22,5 %; Coco Gauff, 18,5 %; Iga Swiatek, 14,5 %; Jessica Pegula, 9,3 %.

¿Quién es el favorito para ganar el US Open femenino de tenis de 2026?

Todos los resultados de «¿Quién ganará el US Open femenino de tenis de 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Aryna Sabalenka 22,5 % ▼ −21,5 pp
Coco Gauff 18,5 % ▲ +14,0 pp
Iga Swiatek 14,5 % ▼ −1,0 pp
Jessica Pegula 9,3 % ▲ +7,5 pp
Elena Rybakina 5,5 % ▼ −4,3 pp
Mirra Andreeva 5,2 % ▼ −0,2 pp
Ver los 34 resultados restantes
Todos los resultados de «¿Quién ganará el US Open femenino de tenis de 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Naomi Osaka 5,0 % ▲ +3,8 pp
Karolina Muchova 4,9 % ▼ −0,7 pp
Alexandra Eala 3,8 % ▲ +1,5 pp
Amanda Anisimova 3,5 % ▲ +1,2 pp
Linda Noskova 2,3 % ▼ −1,1 pp
Elina Svitolina 1,7 % ▲ +0,1 pp
Madison Keys 0,8 % ▲ +0,1 pp
Diana Shnaider 0,8 % ▼ −0,4 pp
Ekaterina Alexandrova 0,6 % ▲ +0,1 pp
Qinwen Zheng 0,4 % ▼ −0,4 pp
Jasmine Paolini 0,3 % ▼ −0,3 pp
Emma Navarro 0,3 % ▼ −0,1 pp
Anastasia Potapova 0,1 % sin dato
Elise Mertens 0,1 % ▼ −0,1 pp
Paula Badosa 0,1 % ▼ −0,2 pp
Ashlyn Krueger 0,1 % ▼ −0,1 pp
Barbora Krejcikova 0,1 % ▼ −0,3 pp
Beatriz Haddad Maia 0,1 % ▼ −0,1 pp
Belinda Bencic 0,1 % ▼ −0,4 pp
Clara Tauson 0,1 % ▼ −0,2 pp
Daria Kasatkina 0,1 % ▼ −0,1 pp
Dayana Yastremska 0,1 % ▼ −0,1 pp
Donna Vekic 0,1 % ▼ −0,2 pp
Emma Raducanu 0,1 % ▼ −0,3 pp
Jelena Ostapenko 0,1 % ▼ −0,3 pp
Katie Boulter 0,1 % ▼ −0,1 pp
Liudmila Samsonova 0,1 % ▼ −0,1 pp
Marie Bouzkova 0,1 % ▼ −0,2 pp
Marketa Vondrousova 0,1 % sin dato
Maya Joint 0,1 % sin dato
Sofia Kenin 0,1 % sin dato
Tereza Valentova 0,1 % ▼ −0,4 pp
Victoria Mboko 0,1 % sin dato
Xiyu Wang 0,1 % ▼ −0,1 pp

¿Qué dice el mercado sobre el US Open femenino de tenis de 2026?

En las últimas 24 horas se han movido 160.144 $ en este mercado, sobre un total de 8.081.460 $. Quedan 10 días para que se resuelva, el 13 sep 2026.

Datos del mercado

Volumen total
8.081.460 $
Volumen 24 h
160.144 $
Volumen 7 d
392.366 $
Liquidez
2.717.160 $
Horquilla media
0,3 %
Resultados
40
Se excluyen entre sí

Confianza

alta

Este mercado mueve mucho dinero y su horquilla de precios es estrecha, así que su probabilidad suele ser una señal fiable. No es una garantía.

¿Cómo se calcula?

Preguntas frecuentes sobre el US Open femenino de tenis de 2026

  • ¿Quién es el favorito para ganar el US Open femenino de tenis de 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, según el mercado, Aryna Sabalenka, con un 22,5 % (−1,5 pp en las últimas 24 horas). Es una probabilidad implícita del precio de mercado, no una predicción nuestra.

  • ¿Qué probabilidad tiene Coco Gauff de ganar el US Open femenino de tenis de 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, el mercado le asigna un 18,5 %, la segunda opción de 40 que cotizan en este mercado.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 13 de septiembre de 2026, dentro de 10 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 06:10 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología