Saltar al contenido
PolPredictor

Tenis

¿Qué probabilidad tiene Felix Auger Aliassime?

En ¿Quién ganará el US Open masculino de tenis de 2026?

El mercado da a Felix Auger Aliassime un 3,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará el US Open masculino de tenis de 2026?». Es la sexta opción del mercado, por detrás de Carlos Alcaraz, que cotiza un 41,5 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 05:25 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

Evolución de Felix Auger Aliassime

3 sep 2026, 05:22 (CEST) Felix Auger Aliassime 3,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 28 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:22 (CEST). Valores actuales: Felix Auger Aliassime, 3,5 %.

Probabilidad actual

3,5 %

▼ −0,1 pp en 24 h ▲ +1,7 pp en 30 d

Es la opción 6.ª de 20.

Máximo 30 días
4,8 %
Mínimo 30 días
2,9 %
Máximo histórico
5,3 %
Mínimo histórico
2,9 %
Volumen
988.704 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará el US Open masculino de tenis de 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Carlos Alcaraz 41,5 % ▲ +2,5 pp
Alexander Zverev 21,8 % ▲ +17,4 pp
Ben Shelton 8,3 % ▲ +4,6 pp
Taylor Fritz 7,8 % ▲ +6,8 pp
Daniil Medvedev 5,6 % ▲ +1,1 pp
Felix Auger Aliassime 3,5 % ▲ +1,7 pp
Frances Tiafoe 2,1 % ▲ +1,5 pp
Lorenzo Musetti 1,9 % ▲ +0,4 pp

Preguntas frecuentes sobre el US Open masculino de tenis de 2026

  • ¿Qué probabilidad tiene Felix Auger Aliassime de ganar el US Open masculino de tenis de 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, un 3,5 % en «¿Quién ganará el US Open masculino de tenis de 2026?». Es la opción 6.ª de 20.

  • ¿Cómo ha cambiado Felix Auger Aliassime en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha subido 1,7 puntos en los últimos 30 días, hasta el 3,5 %. En ese periodo ha oscilado entre un 2,9 % y un 4,8 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 13 de septiembre de 2026, dentro de 10 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 05:22 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología