Saltar al contenido
PolPredictor

Otros deportes

¿Qué probabilidad tiene Chicago Cubs?

En ¿Quién ganará la National League de la MLB en 2026?

El mercado da a Chicago Cubs un 10,5 % de probabilidad en «¿Quién ganará la National League de la MLB en 2026?». Es la quinta opción del mercado, por detrás de Los Angeles Dodgers, que cotiza un 40,5 %. No se ha movido en las últimas 24 horas. Cifras de mercado del 3 sep 2026, 05:13 (CEST).

Comprobado Se resuelve el

Evolución de Chicago Cubs

3 sep 2026, 05:25 (CEST) Chicago Cubs 10,5 %
Evolución de la probabilidad Evolución de la probabilidad entre el 5 ago 2026 y el 3 sep 2026, 05:25 (CEST). Valores actuales: Chicago Cubs, 10,5 %.

Probabilidad actual

10,5 %

– sin cambios en 24 h ▲ +2,5 pp en 30 d

Es la opción 5.ª de 15.

Máximo 30 días
12,5 %
Mínimo 30 días
5,5 %
Máximo histórico
13,0 %
Mínimo histórico
5,5 %
Volumen
37.845 $

Todo el mercado ver la página completa →

Todos los resultados de «¿Quién ganará la National League de la MLB en 2026?»
Resultado Probabilidad Δ 30 d
Los Angeles Dodgers 40,5 % ▼ −4,5 pp
Milwaukee Brewers 21,3 % ▲ +16,2 pp
Atlanta Braves 11,5 % ▲ +3,0 pp
Philadelphia Phillies 11,5 % ▲ +2,5 pp
Chicago Cubs 10,5 % ▲ +2,5 pp
San Diego Padres 4,2 % ▲ +3,8 pp
Arizona Diamondbacks 1,6 % ▲ +0,3 pp
Pittsburgh Pirates 0,4 % ▼ −1,8 pp

Preguntas frecuentes sobre la National League de la MLB en 2026

  • ¿Qué probabilidad tiene Chicago Cubs de ganar la National League de la MLB en 2026?

    A 3 de septiembre de 2026, un 10,5 % en «¿Quién ganará la National League de la MLB en 2026?». Es la opción 5.ª de 15.

  • ¿Cómo ha cambiado Chicago Cubs en los últimos 30 días?

    A 3 de septiembre de 2026, ha subido 2,5 puntos en los últimos 30 días, hasta el 10,5 %. En ese periodo ha oscilado entre un 5,5 % y un 12,5 %.

  • ¿Cuándo se resuelve este mercado?

    Está previsto que se resuelva el 1 de noviembre de 2026, dentro de 59 días.

  • ¿De dónde salen estas probabilidades?

    Del precio de un mercado de predicción público. Cuando un resultado cotiza a 0,165 $, el mercado le está asignando un 16,5 % de probabilidad. No son predicciones nuestras ni consejo de ningún tipo, y esta web no permite operar ni apostar: sólo muestra el dato. Puedes ver el método completo en /metodologia/.

Fuente y metodología

Datos de mercado de Polymarket. Fuente: mercado público de Polymarket (Gamma API / CLOB API). Última comprobación: . El dato cambió por última vez el 3 sep 2026, 05:25 (CEST); que no se haya movido desde entonces no significa que esté desactualizado.

La probabilidad mostrada es el precio de mercado del resultado, expresado en porcentaje (1 $ = 100 %). Los precios reflejan la opinión agregada de quienes operan en ese mercado y pueden no reflejar la probabilidad real. PolPredictor no está afiliada a Polymarket. Polymarket es una marca de su titular, citada aquí a efectos identificativos.

Publica Alex Cano Gallego · Metodología